Как увеличить жим штанги лежа на 20 кг

Жим штанги лежа является одним из базовых упражнений для развития грудных мышц, плечевого пояса и трехглавой мышцы руки. Для того чтобы увеличить свои результаты в этом упражнении на 20 кг, необходимо правильно подойти к тренировкам и следовать нескольким важным принципам.

Во-первых, необходимо оценить свои текущие возможности и определить рабочую весовую нагрузку. Начинать тренировку слишком высоким весом может повлечь за собой неправильную технику выполнения и травмы. Оптимальный подход – начинать тренировку с комфортного веса, который позволяет выполнить 8-10 повторений с правильной техникой.

Во-вторых, необходимо уделять внимание технике выполнения упражнения. Правильное расположение штанги на груди, угол наклона спины, положение рук и правильное дыхание – все это важные аспекты, которые необходимо учесть. Не стоит пытаться накладывать дополнительный вес на штангу, если техника выполнения упражнения не усвоена на автоматизме.

Увеличение жима штанги лежа на 20 кг: полезные советы и тренировки

Вот несколько советов, которые помогут вам увеличить вес, поднимаемый вами при жиме штанги лежа:

Советы
1. Увеличивайте вес постепенно
2. Правильно подбирайте программу тренировок
3. Регулярно тренируйте грудные мышцы
4. Уделяйте внимание технике выполнения
5. Разнообразьте свою тренировку

Для наибольшего эффекта при увеличении жима штанги лежа на 20 кг, рекомендуется следующая тренировка:

День тренировкиУпражнениеПодходыПовторения
ПонедельникЖим штанги лежа46-8
СредаНаклонный жим штанги38-10
ПятницаЖим гантелей на наклонной скамье38-10

Помимо этих упражнений, также важно включить комплексное укрепление плечевого пояса и трицепсов, так как они являются вспомогательными мышцами при выполнении жима штанги лежа.

Следуя данным советам и тренировкам, вы сможете постепенно увеличивать вес, поднимаемый вами при жиме штанги лежа, и достичь желаемого прироста в 20 кг. Но помните, что важно сохранять правильную технику выполнения и не забывать о регулярных тренировках.

Правильная техника поднятия штанги

  1. Правильная позиция тела: лягте на скамью или стол по центру, чтобы ваши глаза были точно под штангой. Правильное положение тела обеспечит стабильность и контроль во время упражнения.
  2. Хват: разместите руки на штанге не шире плеч, ладони должны быть направлены вперед. Это поможет распределить нагрузку равномерно и обеспечит максимальный контроль над штангой.
  3. Локти: согните локти под углом около 45 градусов и прижмите их к туловищу. Это позволит задействовать грудные мышцы при подъеме штанги.
  4. Движение: медленно опускайте штангу до касания груди, контролируя движение. Затем силовым усилием поднимите штангу вверх, выпрямляя руки. Упражнение должно выполняться плавно и без дополнительных толчков.
  5. Дыхание: во время опускания штанги вдыхайте, а при подъеме – выдыхайте. Правильное дыхание обеспечивает дополнительную стабильность и эффективность выполнения упражнения.
  6. Перерывы: не забывайте делать перерывы между подходами для восстановления сил. Восстановление позволит максимально использовать мышцы и достичь увеличения веса.

Следование этим советам поможет вам выполнять жим штанги лежа правильно и безопасно, а также повысит вашу силу и позволит увеличить жим на 20 кг. Не забывайте также проконсультироваться с тренером или специалистом по физической подготовке, чтобы получить дополнительные рекомендации и контроль во время тренировок.

Оцените статью